2015年农村信用社考试每日一练题目(8月10日)

2015-08-10 09:53:09   来源: 石家庄中公教育    点击:

编辑推荐关注金融人微信:hbjryh,回复“农信社大礼包”即可”获备考资料+模拟题+公共基础过关必做300题

逻辑判断

每小题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 请开始答题:

1.“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了。既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。”

鲁迅先生这两句话分别运用了两个三段论理推理,对这两个推理,下面哪个说法是对的?

A.第一个是有效三段论推理,第二个不是有效三段论推理

B.第一个不是有效三段论推理,第二个是有效三段论推理

C.两个三段论推理都是有效的

D.两个三段论推理都不是有效的

2.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子

3.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:

死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。

以下哪个推理,与警方的错误推理相似?

A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿

B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨

C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿

D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨

4.有些医学家认为,人体中的金属离子的增加是人衰老的原因。1978年有几位科学家在一种无脊椎动物轮虫上做了一个有趣的实验。把健康的轮虫分成两组,一组注射能消除金属离子的物质,结果注射了此物质的轮虫的寿命比没有注射的轮虫长得多。由此可见,金属离子在人体不断增加是人体衰老的原因。

通过上文我们知道:

A.很多医学家对长寿感兴趣

B.人应该尽量少摄取金属离子

C.金属离子是导致人衰老的原因

D.一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究

5.1936年,美国一家杂志社通过电话访问,以及对从汽车登记资料中查找出的车主访问,对总统选举进行了民意测验。从它发出的1000多万份测试卷中收回的200多万份测试卷看,大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福。不过最后罗斯福当选了。

下面哪项原因最能说明杂志社的测验失败?

A.美国选民的变化无常

B.测验人数不够多

C.测试卷回收率不高

D.测试对象作为有电话有车的人当时主要属于美国中、上等社会阶层,他们不占选民多数

更多有关农信社招聘考试资讯请关注河北农信社招聘信息网

   河北银行招聘考试网 河北农信社招聘考试网
[责任编辑:lxf12010]