2017河北政法干警:快速解决行测真假话问题的五个实用方法

2017-06-06 09:36:12   来源: 河北中公教育    点击:
2017河北政法干警辅导简章 河北政法干警微信公众号hbzfgjks 河北政法干警qq群253079672

2017政法干警考试在即,以下是小编搜集整理的《快速解决行测真假话问题的五个实用方法》,供广大考生参考。河北中公政法干警考试网建议您关注本站官方微信公众号【hbzfgjks】,我们将及时为您推送更多精彩内容!

真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公政法干警考试网给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。

方法一:矛盾法。

矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【答案】C。中公解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

[责任编辑:李希]